Сто летний юбилей не за горами! Кочеткова Мария Васильевна находится на обслуживании в ГБУ «ЦСОГПВИИ Сосновского района» в отделении социально-медицинского обслуживания на дому с января 2015 года.

Молодец, сдержала обещание, встретила 95-летний юбилей, – такими словами приветствовали именинницу из Венца Марию Васильевну Кочеткову приехавшие ее поздравить гости из районного центра.

Кажется, совсем недавно поводом для встречи было 90-летие, но вот уже и пять лет пролетели.

Юбилярша так рада была собрать за большим столом многочисленных родственников, гостей, близких. Слезы блестели у нее на глазах.

С теплотой принимала она поздравления, цветы, подарки. Директор Управления социальной защиты населения Сосновского района Т.А. Киселева, зав. сектором по труду и социальным вопросам Г.А. Климов кроме памятного подарка и цветов вручили Марии Васильевне поздравительные письма от президента РФ, губернатора области, главы Администрации Сосновского района.

От души поздравляли именинницу родные. Добрые, искренние слова говорила в ее адрес глава Рожковской сельской администрации Т.И. Самосадова. Сердечно поздравляла именинницу соц. работник Г.И. Самосадова. Сельчане знали и знают именинницу как веселую и трудолюбивую женщину.

Мария Васильевна родом из д.Золино. Всего три класса окончила и пошла работать. В Елизарове изготовляли детали к военной технике, там она и трудилась. А когда повзрослела, стала работать на лесозаготовках в венецкой стороне, где и познакомилась со своим будущим мужем. Так в Засережье и обосновалась.

Супруг Виктор Васильевич участвовал в Великой Отечественной войне, вернулся с фронта с ранениями. Кочетковы вырастили четверых детей. Время словно миг пролетело.

Сорок лет нет уже мужа Марии Васильевны, нет в живых и трех сыновей. Но дочь Надежда всегда рядом.. Заботливая, внимательная, такая же гостеприимная и доброжелательная – лучшие качества передала ей по наследству Мария Васильевна. Единственный внук подарил Марии Васильевне трех правнучек и правнука.

Гости к юбилею подготовились основательно: переделали песни и от души пели их для юбилярши. Мария Васильевна сердечно откликалась на такое внимание. Вместе с гостями она исполняла частушки, заказывала гармонисту мелодию и выводила всем известные мотивы.

Так приятно было видеть умудренного жизнью человека, прожившего на свете без малого век, с улыбкой, светящегося теплом и любовью к людям.

Как приятно осознавать, что мы заботимся о таких прекрасных людях и они в свою очередь дарят нам тепло своего сердца и души ,еще раз с Юбилеем, Вас, Мария Васильевна, коллектив  ГБУ «ЦСОГПВИИ Сосновского района.